Programmi degli insegnamenti

Filtro di ricerca

Insegnamento:

Programmi degli insegnamenti e relativi docenti

Insegnamento Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_insegnamento&corso_di_laurea_insegname1Dir=ASC Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_insegnamento&corso_di_laurea_insegname1Dir=DESC Nominativo Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_nominativo&corso_di_laurea_insegname1Dir=ASC Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_nominativo&corso_di_laurea_insegname1Dir=DESC Settore Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_settore&corso_di_laurea_insegname1Dir=ASC Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_settore&corso_di_laurea_insegname1Dir=DESC CFU Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_cfu&corso_di_laurea_insegname1Dir=ASC Descending Corso di Laurea Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_corso_di_laurea_descrizione&corso_di_laurea_insegname1Dir=ASC Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_corso_di_laurea_descrizione&corso_di_laurea_insegname1Dir=DESC Id-CdL Indir. Ambito Tipologia Laurea Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_tipo_laurea_descrizione&corso_di_laurea_insegname1Dir=ASC Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_tipo_laurea_descrizione&corso_di_laurea_insegname1Dir=DESC Pagina Docente Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_id_docente&corso_di_laurea_insegname1Dir=ASC Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_id_docente&corso_di_laurea_insegname1Dir=DESC Pagina Docente Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_id_docente_bis&corso_di_laurea_insegname1Dir=ASC Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_id_docente_bis&corso_di_laurea_insegname1Dir=DESC INFO
Reti di calcolatori e Laboratorio di reti di calcolatori (Parte I e II)  Scafuri, Ferone  INF/01  9 (6+3)  Informatica   INF B triennale  Pagina Personale Pagina Personale   LINK
Applicazioni di calcolo scientifico e Lab. ACS (Parte I e II)  Giunta, Rizzardi  MAT/08  9 (6+3)  Scienze e Tecnologie della Navigazione  M STN C magistrale  Pagina Personale Pagina Personale   LINK
Programmazione II e Laboratorio di programmaz. II  Rizzardi, Ciaramella  INF/01  9 (6+3)  Informatica   INF B triennale  Pagina Personale Pagina Personale   LINK
Sistemi multimediali e Lab. di sistemi multimediali (Parte I e II)  Ciaramella, Camastra  INF/01  9 (6+3)  Informatica Applicata  M INF APPL B magistrale  Pagina Personale Pagina Personale   LINK
Navigazione radioelettronica  Gaglione  ICAR/06  9 (6+3)  Scienze Nautiche ed Aeronautiche  SNA NR B triennale  Pagina Personale   LINK
Reti e imaging radar mod.1 e mod.2  Pascazio  INF/01  9 (3+6)  Informatica Applicata  M INF APP B magistrale  Pagina Personale  
Fisica I (A-L Prof Conventi, M-Z Prof Rossi)  Rossi  FIS/05  Scienze Nautiche ed Aeronautiche  SNAMO A triennale  Pagina Personale   LINK
Navigazione satellitare  Prezioso  ICAR/06  Scienze e Tecnologie della Navigazione  M STN B magistrale  Pagina Personale   LINK
Igiene   Di Onofrio  MED/42  Scienze Biologiche   SB B triennale  Pagina Personale   LINK
Oceanografia   Zambianchi  GEO/12  Scienze Nautiche ed Aeronautiche  SNA C triennale  Pagina Personale   LINK
Farmacologia e tossicologia   Mazzeo  BIO/14  Scienze Biologiche   SB B triennale  Pagina Personale   LINK
Radar e radioaiuti alla navigazione   Ferraioli  ING-INF/03  Scienze e Tecnologie della Navigazione  M STN B magistrale  Pagina Personale   LINK
Matematica e statistica    Galletti  MAT/08  Scienze Biologiche   SB A triennale  Pagina Personale   LINK
Gestione dell'informazione e della conoscenza in applicazioni complesse  Russo Gennaro Luca  INF/01  Informatica Applicata  M INF APPL D magistrale  Pagina Personale   LINK
Sistemi informativi geografici e Lab. GIS Mod 1 e2  Parente  ICAR/06  Informatica   INF C triennale  Pagina Personale   LINK
Per page:  1 of 9  Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_cfu&corso_di_laurea_insegname1Dir=DESC&corso_di_laurea_insegname1Page=2 Programmi.php?corso_di_laurea_insegname1Order=Sorter_cfu&corso_di_laurea_insegname1Dir=DESC&corso_di_laurea_insegname1Page=9  
Legenda Tipologia Corsi di Laurea
INF DM 47 SA-GEO-TM = Corso di laurea triennale in Informatica ambito Sistemi avanzati, Geomatica, Tecnologie multimediali (I anno)
INF DM 17 SA-GEO-TM = Corso di laurea triennale in Informatica ambito Sistemi avanzati, Geomatica, Tecnologie multimediali ( II e III anno)
SB DM47 = Corso di laurea triennale in Scienze Biologiche (I anno)
SB DM17 G-A = Corso di laurea triennale in Scienze Biologiche ambito Generale, Ambientale (II e III anno)
SNA DM47 NR-GSV-MO= Corso di laurea triennale in Scienze Nautiche ed Aeronautiche ambito Navigazione e rilievo, Gestione e sicurezza del volo, Meteorologia e Oceanografia (I anno)
SNA DM17 NR-GSV-MO= Corso di laurea triennale in Scienze Nautiche ed Aeronautiche ambito Navigazione e rilievo, Gestione e sicurezza del volo, Meteorologia e Oceanografia ( II e III anno)
M INF APPL DM 47 SA,GEO,TM= Corso di laurea Magistrale in Informatica applicata Ambito Sistemi Avanzati, Geomatica, Tecnologie Multimediali (I anno)
M INF APPL DM 17 SA,GEO,TM= Corso di laurea Magistrale in Informatica applicata Ambito Sistemi Avanzati, Geomatica, Tecnologie Multimediali (II anno)
M SA DM 17 = Corso di laurea Magistrale in Scienze Ambientali (II anno)
M STN DM 47 NAMR, SC = Corso di laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie della la Navigazione Ambito Navigazione aerea, marittima e rilievo, Scienze del clima (I anno)
M STN DM 17 NR, GSV, SC = Corso di laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie della la Navigazione Ambito Navigazione e rilievo, Gestione e sicurezza del volo, Scienze del clima ( II anno)