.

Programmi A.A. 2012-2013

Insegnamento Settore CFU Docente/i PDF
Algoritmi e strutture dati e Laboratorio di algoritmi e strutture dati INF/01 12 (6+6) Salvi Giuseppe, Camastra Francesco PDF
Analisi dei rischi ambientali (Parte I e Parte II) GEO/02 6 Pappone Gerardo Aucelli Pietro PDF
Analisi del ciclo di vita CHIM/12 9 Ulgiati Sergio PDF
Analisi del rischio nei processi biotecnologici CHIM/11 6 Tommonaro Giuseppina PDF
Analisi di dati idrografici e oceanografici (Parte I e II) GEO/12 6 (3+3) Buonocore Berardino, Budillon Giorgio PDF
Analisi matematica I (SNA) MAT/05 9 Pellacci Benedetta PDF
Analisi matematica II (SNA) MAT/05 6 Amadori Annalisa PDF
Anatomia comparata BIO/06 9 Andreuccetti Piero PDF
Anatomia umana BIO/16 6 Tafuri Domenico PDF
Applicazioni di calcolo scientifico e Lab. di ACS (Parte I e II) (M-STN) MAT/08 9 (6+3) Giunta Giulio, Rizzardi Mariarosaria PDF
Applicazioni di calcolo scientifico e Lab. di ACS (Parte I e II) (M-INFAPP) MAT/08 12 (6+6) Giunta Giulio, Rizzardi Mariarosaria PDF
Architettura dei calcolatori e Laboratorio di architettura dei calc. INF/01 12 (6+6) Scafuri Umberto Salvi Giuseppe PDF
Architettura e statica della nave ING-IND/01 9 Scamardella Antonio PDF
Architettura e statica della nave II ING-IND/01 6 Scamardella Antonio PDF
Architetture e programmazione di reti avanzate e Lab. APRA INF/01 12 Montella Raffaele Staiano Antonino PDF
Astronomia nautica FIS/05 9 Troisi Salvatore PDF
Avionica e sistemi di bordo ING-IND/05 9 Ponte Salvatore PDF
Basi di dati e Laboratorio di basi di dati INF/01 9 Maratea Antonio PDF
Basi di dati II e Laboratorio di basi di dati II INF/01 9 Maratea Antonio PDF
Biochimica clinica e patologia generale BIO/12 6 D'Angelo Stefania PDF
Biochimica con laboratorio BIO/10 9 Di Donato Paola PDF
Bioinformatica INF/01 6 Oliva Romina PDF
Biologia generale (Parte I e II) BIO/01-05 9 (3+6) Casoria Paolo. Uttieri Marco PDF
Biologia molecolare BIO/11 6 Ciccodicola Alfredo PDF
Botanica con laboratorio BIO/01 6 Casoria Paolo PDF
Botanica dei sistemi di ingegneria ambientale BIO/01 9 Casoria Paolo PDF
Botanica etnologica e delle piante utili BIO/01 9 Aliotta Giovanni PDF
Calcolo numerico (INF) MAT/08 6 Giunta Giulio PDF
Calcolo numerico e matematica applicata (Parte I e II) MAT/08 9 Giunta Giulio, Galletti Ardelio PDF
Calcolo parallelo e distr. II e Lab. C.P.D. MAT/08 6 Marcellino Livia PDF
Calcolo parallelo e distrib. (METODOLOGIE E TECNICHE DI BASE) MAT/08 6 Marcellino Livia PDF
Cartografia numerica e GIS e Lab. di CNG ICAR/06 9 Parente Claudio PDF
Certificazione ambientale e di qualità CHIM/12 6 Ulgiati Sergio PDF
Chimica dell'atmosfera CHIM/02 6 Riccio Angelo PDF
Chimica fisica CHIM/02 9 Riccio Angelo PDF
Chimica fisica ambientale CHIM/02 6 Riccio Angelo PDF
Chimica generale (SNA) CHIM/03 6 Ulgiati Sergio PDF
Chimica generale ed inorganica con Laboratorio (SB) CHIM/03 9 Oliva Romina PDF
Chimica organica ambientale con laboratorio CHIM/12 9 Chianese Elena PDF
Clima e biosfera BIO/07 6 Russo Giovanni Fulvio PDF
Climatologia GEO/12 6 Budillon Giorgio PDF
Complementi di idrografia GEO/12 6 Buonocore Berardino PDF
Conservazione della natura BIO/07 6 Russo Giovanni Fulvio PDF
Diritto della navigazione IUS/06 6 Magnosi Silvio PDF
Ecologia BIO/07 9 Russo Giovanni Fulvio PDF
Ecologia marina BIO/07 6 Russo Giovanni Fulvio PDF
Economia e organizzazione aziendale SECS-P/07 6 Giuseppe Fedele PDF
Elaborazione dati telerilevati ICAR/06 6 Parente Claudio PDF
Elaborazione delle immagini INF/01 6 Petrosino Alfredo PDF
Farmacologia e tossicologia BIO/14 9 Mazzeo Filomena PDF
Fisica (INF) FIS/01 6 Fusco Carlo PDF
Fisica con laboratorio (SB) FIS/05 9 (6+3) Palumbo Pasquale, Rotundi Alessandra PDF
Fisica I (SNA) FIS/05 9 Palumbo Pasquale PDF
Fisica II (SNA) FIS/05 6 Rotundi Alessandra PDF
Fisica per i sistemi e applicazioni (Parte I e II) FIS/05 6 Rotundi Alessandra Della Corte Vincenzo PDF
Fisiologia generale BIO/09 9 Agnisola Claudio PDF
Fisiologia vegetale BIO/04 6 Casoria Paolo PDF
Fluidodinamica geofisica e applicazioni oceanografiche GEO/12 9 Pierini Stefano PDF
Fondamenti di cartografia ICAR/06 6 Falchi Ugo PDF
Fotogrammetria ICAR/06 6 Troisi Salvatore PDF
Fotogrammetria e laboratorio di fotogr. ICAR/06 6 Troisi Salvatore PDF
Fotogrammetria e laboratorio di fotogr. (Parte I e II) ICAR/06 9 Troisi Salvatore Prezioso Giuseppina PDF
Geodesia e Idrografia ICAR/06 9 Turturici Lorenzo PDF
Geodesia e Navigazione ICAR/06 9 Santamaria Raffaele PDF
Geofisica marina GEO/11 9 Giordano Francesco PDF
Geologia GEO/02 6 Pappone Gerardo PDF
Geologia (Parte I e II) GEO/02 9 Pappone Gerardo Amodio Sabrina PDF
Geologia e geomorfologia ambientale (Parte I e II) GEO/02-04 12 (6+6) Amodio Sabrina, Aucelli Pietro PDF
Gestione del rischio biologico MED/42 6 Di Onofrio Valeria PDF
Grafica interattiva e Laboratorio G.I. INF/01 6 Maddalena Lucia PDF
Idraulica marittima ICAR/01 6 Benassai Guido PDF
Igiene MED/42 9 Di Onofrio Valeria PDF
Informatica con elementi di bioinformatica (SB) INF/01 6 Ferone Alessio PDF
Informatica di base e Laboratorio (SNA) INF/01 6 Ferone Alessio PDF
Ingegneria sanitaria ambientale ICAR/03 9 Lega Massimiliano PDF
Ittiologia e risorse acquatiche BIO/05 6 Sandulli Roberto PDF
Lingua Inglese (colloquio) (SB)   3 Donegan Mary Frances PDF
Lingua Inglese (colloquio) (SNA)   3 Donegan Mary Frances PDF
Lingua Inglese (colloquio) (INF)   4 Donegan Mary Frances PDF
Manovrabilità e sicurezza operativa della nave ING-IND/01 9 Biancardi Carmine PDF
Matematica applicata e computazionale MAT/08 6 Rizzardi Mariarosaria PDF
Matematica e statistica (SB) MAT/08 9 Galletti Ardelio PDF
Matematica I (INF) MAT/02-MAT/05 9 Pellacci Benedetta PDF
Matematica II (INF) MAT/05-MAT/06 9 Amadori Annalisa PDF
Meccanica del volo ING-IND/03 9 Del Core Giuseppe PDF
Meccanica del volo II ING-IND/03 6 Del Core Giuseppe PDF
Meteorologia GEO/12 9 Budillon Giorgio PDF
Meteorologia sinottica GEO/12 6 Zicarelli Maria PDF
Metodi per la comunicazione multimediale MAT/08 6 Ramella Giuliana PDF
Microbiologia ambientale e bioremediation BIO/19 6 Dumontet Stefano PDF
Microbiologia degli alimenti BIO/19 6 Pasquale Vincenzo PDF
Microbiologia generale con Laboratorio BIO/19 9 Pasquale Vincenzo PDF
Modellistica applicata ai sistemi di navigazione ICAR/06 9 mutuato Fac. Ingegneria PDF
Modellistica meteo-oceanografica e climatologica GEO/12 9 Pierini Stefano PDF
Multimedia semantico e Laboratorio MS INF/01 9 Mele Francesco PDF
Navi speciali ING-IND/02 6 Paciolla Antonio PDF
Navigazione aerea e CTA ICAR/06 9 Gaglione Salvatore PDF
Navigazione astronomica ICAR/06 9 Troisi Salvatore PDF
Navigazione I ICAR/06 6 Santamaria Raffaele PDF
Navigazione II ICAR/06 9 Vultaggio Mario PDF
Navigazione inerziale e integrata ICAR/06 9 Gaglione Salvatore PDF
Navigazione satellitare ICAR/06 9 Vultaggio Mario PDF
Navigazione spaziale ICAR/06 6 Vultaggio Mario PDF
Normative, sicurezza aeronautica e human factor (Parte I e II) SECS-P/10 9 (6+3) Tomasello Filippo Capuano Salvatore PDF
Oceanografia GEO/12 9 Spezie Giancarlo PDF
Oceanografia costiera GEO/12 9 Falco Pierpaolo PDF
Oceanografia costiera e misure GEO/12 9 Falco Pierpaolo PDF
Oceanografia e meteorologia GEO/12 6 Spezie Giancarlo PDF
Oceanografia fisica GEO/12 9 Zambianchi Enrico PDF
Oceanografia polare GEO/12 9 Fusco Giannetta PDF
Organizzazione dei servizi aeroportuali ING-IND/05 6 Miedico Michele PDF
Organizzazione dei servizi per la navigazione SECS-P/10 6 Maio Nicola PDF
Paleoclima e glaciologia GEO/04 6 Aucelli Pietro PDF
Posizionamento satellitare ICAR/06 6 Prezioso Giuseppina PDF
Programmazione I e Lab. programmazione I INF/01 12 (6+6) Giunta Giulio Ciaramella Angelo PDF
Programmazione II e Lab. programm. II INF/01 9 (6+3) Rizzardi Mariarosaria Albanese Alessia PDF
Programmazione III e Lab. programm. III INF/01 9 Montella Raffaele PDF
Radar e radioaiuti alla navigazione ING-INF/03 9 Ferraioli Giampaolo PDF
Realtà virtuale INF/01 6 Camastra Francesco PDF
Regime e protezione dei litorali ICAR/02 9 Benassai Guido PDF
Restauro del paesaggio ICAR/19 6 Pugliano Giuseppina PDF
Reti di calcolatori e Laboratorio di reti di calcolatori. INF/01 9 (6+3) Scafuri Umberto Ferone Alessio PDF
Riconoscimento e classificazione di forme INF/01 9 Petrosino Alfredo PDF
Rilevamento geologico ambientale GEO/02 9 Pappone Gerardo PDF
Scienza del suolo AGR/13 9 Dumontet Stefano PDF
Scienze e tecnologie spaziali FIS/05 9 Bussoletti Ezio PDF
Sicurezza dei sistemi informatici INF/01 9 Schmid Giovanni PDF
Sistemi informativi territoriali ICAR/06 6 Parente Claudio PDF
Sistemi informativi territoriali e Laboratorio di SIT ICAR/06 6 Parente Claudio PDF
Sistemi multimediali e Lab. di sistemi multimediali INF/01 9 (6+3) Ciaramella Angelo Camastra Francesco PDF
Sistemi operativi e Lab. di sistemi operativi INF/01 12 (6+6) Petrosino Alfredo Staiano Antonino PDF
Sistemi operativi distribuiti e Lab. di SOD INF/01 6 Ferone Alessio PDF
Tecniche catastali ICAR/06 6 Prezioso Giuseppina PDF
Tecniche di simulazione ATC ING-IND/05 6 Criscuolo Patrizia PDF
Tecnologia delle costruzioni ed allestimento navale ING-IND/02 6 Scamardella Antonio PDF
Tecnologie spaziali per l'ambiente FIS/05 6 Bussoletti Ezio PDF
Tecnologie Web INF/01 6 Montella Raffaele PDF
Telecomunicazioni aeronautiche ING-INF/03 6 mutuato Fac. Ingegneria PDF
Telerilevamento ICAR/06 6 Zicarelli Maria PDF
Telerilevamento e Laboratorio di telerilevamento. ICAR/06 9 Zicarelli Maria PDF
Tenuta della nave al mare ING-IND/01 6 Scamardella Antonio PDF
Terminali mobili e multimedialità INF/01 6 Di Capua Michele PDF
Topografia ICAR/06 6 Turturici Lorenzo PDF
Trasporto e diffusione nell’oceano e nell’atmosfera GEO/12 6 Zambianchi Enrico PDF
Trattamento delle osservazioni ICAR/06 6 Troisi Salvatore PDF
Valutazione energetica ed emergetica BIO/07 9 Franzese Pier Paolo PDF
Valutazioni energetiche ambientali BIO/07 6 Franzese Pier Paolo PDF
VIA e tecniche di monitoraggio ambientale ICAR/03 6 Lega Massimiliano PDF
Visione computazionale INF/01 6 Petrosino Alfredo PDF
WebGIS e Cartografia tematica ICAR/06 9 Parente Claudio PDF
Zoologia con Laboratorio BIO/05 9 Sandulli Roberto PDF